• 16 декабря 2015, среда
  • Москва, Москва, Малый Гнездниковский пер., 12, Москва, 125009

Клуб The Question в Фаланстере/ Андрей Виноградов "Крымские готы - "белое пятно" средневековой Европы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3053 дня назад
16 декабря 2015 c 20:00 до 22:00
Москва
Москва, Малый Гнездниковский пер., 12, Москва, 125009

The Question (www.facebook.com/abouthumanities?fr...) и Фаланстер представляют серию встреч в Фаланстере, где вы можете задать любой самый каверзный вопрос экспертам из гуманитарных областей знаний и непременно получить на него ответ.

The Question (https://www.facebook.com/abouthuman...) и Фаланстер представляют серию встреч в Фаланстере, где вы можете задать любой самый каверзный вопрос экспертам из гуманитарных областей знаний и непременно получить на него ответ.

Родичи тех готов, для которых на Дунае епископ Вульфила создал алфавит для перевода Библии и которые затем основали знаменитые королевства в Равенне и Толедо, крымские готы известны только по нескольким строчкам византийских авторов и археологическим находкам III–VI веков. После этого они на тысячу лет исчезают изо всех источников, пока в XVI в. имперский посланник де Бусбек не встретил в Стамбуле человека из Горного Крыма, говорившего по-готски, и не записал от него несколько десятков слов и несколько фраз. Эти записки до сих пор оставались единственным источником сведений о крымском варианте готского языка, который изучают сотни германистов по всему миру. Во время немецкой оккупации Крыма организация «Ahnenerbe» даже организовала экспедицию по поиску следов крымских готов, которая оказалась, впрочем, безуспешной. Новый свет на эту проблему пролила недавняя сенсационная находка готских граффити на Мангупе.

Встреча начнется с короткого выступления Андрея Виноградова, после чего все слушатели смогут задать свои вопросы лектору.
Участник, задавший лучший вопрос, получит в подарок книгу Олега Воскобойникова "Тысячелетнее царство (300—1300). Очерк христианской культуры Запада".
 
Участие бесплатное!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше